Russian Translation

Кейптаунская Декларация Открытого Образования:
Открывая будущее открытым образовательным ресурсам

Мы стоим на пороге глобальной революции в образовании и обучении. Педагоги всего мира создают богатые коллекции учебных материалов в Интернете, открытые для каждого пользователя. Педагоги создают мир, в котором каждый человек планеты может использовать объем общечеловеческих знаний и вносить туда свой собственный вклад. Кроме того, они сеют зерна новой педагогики, согласно которой педагоги и ученики вместе создают, формируют и развивают знания и вместе пользуются ими, углубляя свои навыки и понимание.

 Развивающееся  в настоящее время движение открытого образования объединяет устоявшуюся традицию обмена продуктивными идеями между педагогами и интерактивную культуру сотрудничества в Интернете. Оно основывается на вере в то, что каждый должен иметь свободу использовать, адаптировать, совершенствовать и распространять образовательные ресурсы. Педагоги, ученики и все, кто разделяет эту веру, объединяются вместе и составляют тем самым  часть общемирового движения за то, чтобы сделать образование более доступным и более эффективным. 

Растущие  глобальные фонды открытых образовательных ресурсов создают плодородную почву для этого движения. Речь идет об учебных материалах, лицензированных открытыми лицензиями, планах уроков, учебниках, играх, программном обеспечении и других материалах, которые дают возможность учить и учиться. Они помогают сделать образование более доступным, особенно в тех ситуациях, когда средств на учебные материалы мало. Они также питают ту совместную культуру обучения, создания, обмена и сотрудничества, которая так необходима  быстро изменяющемуся обществу знаний.   

Однако открытое образование не ограничивается лишь открытыми образовательными ресурсами. Оно вырастает из открытых технологий, которые способствуют совместному и гибкому обучению, а также открытому обмену обучающими практиками, которые дают педагогам возможность использовать лучшие идеи своих коллег. Открытое образование может разрастись и включить в себя также новые подходы к оценке, аккредитации и совместному обучению. Понимание и принятие подобных инноваций критично для выработки  долгосрочных прогнозов развития этого движения.

На пути реализации поставленных целей находится множество барьеров. Большинство педагогов не знают о растущих фондах открытых учебных материалов. Многие правительства и образовательные институты либо  не знают, либо не понимают преимуществ открытого образования. Различия в методах лицензировании открытых ресурсов приводят к непониманию  и несовместимости. И, конечно же, большая часть населения земного шара еще не имеет доступа к компьютерам и сетям, которые являются непременной составляющей большинства современных образовательных программ.

 Эти барьеры можно преодолеть, но только сообща. Мы приглашаем учеников, педагогов, преподавателей, авторов, а также школы, колледжи, издательства и университеты,  союзы и профессиональные объединения, политиков и правительства, фонды, и всех других, кто разделяет наше мировоззрение, внести свой вклад в реализацию и пропаганду открытого образование. В  особенности это относится к трем ниже перечисленным стратегиям обогащения открытых образовательных ресурсов и увеличения их влияния: 

  1. Педагоги и ученики: Во-первых, мы призываем педагогов и учеников принять активное участие в растущем движении открытого образования. Участие подразумевает создание, использование, адаптацию и совершенствование открытых образовательных ресурсов; внедрение образовательных программ, построенных на сотрудничестве,  открытии и создании знаний, а также вовлечение своих товарищей и коллег. Создание и использование открытых ресурсов следует рассматривать как неотъемлемую составляющую образования и следует соответствующим образом поддерживать и поощрять.
  2.  Открытые образовательные материалы: Во-вторых, мы призываем педагогов, авторов, издателей и организации открыто выпускать свои ресурсы. Такие открытые образовательные  ресурсы  должны лицензироваться таким образом, чтобы позволять каждому использовать, дорабатывать, переводить, совершенствовать и обмениваться ими. Ресурсы должны публиковаться в таких форматах, которые облегчают как использование, так и редактирование и которые применимы на всем разнообразии технических платформ. По возможности они также должны быть доступными для людей с ограниченными возможностями и для тех, у кого еще нет доступа к Интернету.
  3. Открытая образовательная политика:  В-третьих, правительства, школьные советы, колледжи, университеты должны сделать открытое образование своим высшим приоритетом. В идеале, образовательные ресурсы, созданные на деньги налогоплательщиков, должны быть открытыми. Репозитарии учебных материалов должны активно привлекать открытые образовательные ресурсы в свои коллекции и их популяризировать.

Эти стратегии являются не только руководством к действию. Они представляют собой целесообразные инвестиции  в образование и обучение 21 века. Они помогут перенаправить средства от дорогих учебников к лучшему образованию. Они помогут учителям совершенствоваться в своей работе и создавать новые возможности для более наглядного и эффективного образования. Они ускорят внедрение инноваций в обучение. Они предоставят ученикам возможности большего контроля своего обучения. Это стратегии, которые понятны всем. 

Тысячи педагогов, учеников, авторов, руководителей и политиков уже присоединились к инициативе открытого образования. Сейчас у нас есть возможность расширить  это движение за счет миллионов педагогов и организаций со всех уголков мира, богатых и бедных. Мы можем привлечь политиков и вместе развить далее эти возможности. У нас есть возможность привлечь к сотрудничеству коммерческий сектор и издателей, которые разрабатывают инновационные открытые бизнес модели. Мы можем вырастить новое поколение учеников, которые будут работать с открытыми учебными материалами, и обогащенные новыми знаниями будут делиться ими с другими. А самое главное состоит в том, что у нас есть возможность значительно улучшить жизни сотен миллионов людей во всем мире с помощью свободно-доступных, качественных, релевантных к местным условиям возможностей для образования и обучения.

Мы, нижеподписавшиеся, приглашаем всех частных лиц и  все организации присоединиться к нам и подписать Кейптаунскую Декларацию Открытого Образования, и, сделав это, внести свой вклад в реализацию трех вышеизложенных стратегий. Мы также призываем подписавшихся реализовывать и другие стратегии открытых образовательных технологий, открытого обмена учебными практиками, а также  и иные подходы, которые способствуют делу открытого образования. С каждым частным лицом  или организацией, которые принимают на себя эти обязательства, и с каждым усилием  к дальнейшему воплощению нашего мировоззрения мы все больше приближаемся к миру свободного, гибкого и эффективного образования для всех.  

15 cентября 2007

Кейптаун, Южная Африка